Забота о руках – важный аспект красоты

Забота о рукахМногим почему-то кажется, что для того, чтобы руки и ногти на руках выглядели всегда опрятно и ухожено, нужно систематически посещать салон красоты и делать профессиональный маникюр. Это далеко не так, поскольку придерживаясь хотя бы нескольких основных правил по уходу за кожей рук и ногтями, можно обеспечить им очень презентабельный внешний вид.

Первое, за чем нужно всегда следить – не пересохла ли кожа на руках, и не появились ли трещинки. Для того чтобы избежать всего этого, необходимо перестать непосредственно контактировать с моющими средствами, которые имеют слишком агрессивную химическую формулу. Чтобы сделать это, достаточно всего лишь пользоваться перчатками во время работы с ними. Увлажнять кожу нужно при помощи специальных кремов, смазывая ими руки хотя бы пару раз в день. Если на улице зима, а кожа рук стала сохнуть сильнее, следует задуматься над тем, чтобы приобрести небольшой тюбик жирного крема для рук, который можно было носить всегда с собой в кармане или сумочке.

Руки – тот участок тела, на котором тоже иногда может собираться огрубевшая кожа. Для того чтобы очистить от нее руки, необходимо раз в несколько месяцев выполнять процедуру пилинга. В аптеках и косметических магазинах, есть специальные скрабы для рук, которые отличаются от обычных скрабов тем, что имеют более мягкую формулу.

Для того чтобы не раздражать кожу рук, нужно пользоваться полотенцем с мягким ворсом, которое будет сделано из натуральных материалов.

Во время ухода за руками, особое внимание уделяется ногтям, так как на аккуратность этого «аксессуара» человеческих рук, обращают внимание чаще всего. Раз в неделю нужно делать маникюр, который должен начинаться с расслабляющей и увлажняющей ванночки. Кисти рук нужно поместить в посудину, наполненную теплой водой, которая сдобрена эфирными маслами. Лучше всего для данной процедуры подойдет чайное дерево или примула. Такая ванночка позволит напитать кожу рук полезными веществами, содержащимися в эфирных маслах и хорошо ее увлажнить. Кроме того, теплая вода размягчит кутикулу перед маникюром, что способствует легкому ее удалению. Важно помнить, что обработку ногтей пилочкой нужно произвести до принятия ванночки, так как ногти в ней могут размякнуть, что способствует их повреждению. Кутикулу и возможные заусенцы нужно удалять, используя специальные щипчики, так как это минимизирует риск повреждения кожи. Мало того что такие маленькие ранки у ногтевой лунки смотрятся очень неаккуратно, так еще и заживают они достаточно долго, имея риск заражения.

Забота о руках

Ваш комментарий