Детский ростомер: что это такое и как им пользоваться

 Детский ростомер: что это такое и как им пользоватьсяДети растут настолько быстро, что родители не успевают нарадоваться первым шагам, первым словам, первым симпатиям. При этом маме и папе становится интересно, на сколько сантиметров в месяц или квартал выросло любимое чадо. Для измерения роста ребенка и предназначены детские ростомеры.

Разновидностей ростомеров в продаже немало – встречаются бумажные, тканевые, деревянные и даже металлические модели. Родители, у которых есть хоть немного свободного времени и желание, самостоятельно изготавливают для детской комнаты красочный ростомер из подручных материалов. Тем более, что в сети можно отыскать массу мастер-классов по их изготовлению.

Ребенку должно быть интересно измерять свой рост, иначе эта процедура ему будет неприятна. Поэтому родителям стоит выбирать, заказывать или изготавливать ростомер, учитывая вкусы малыша. Возможно стоит отдать предпочтение варианту с любимыми героями мультфильма, либо сказки. В любом случае выбранный вариант должен быть красочным, ярким, привлекать внимание и обязательно вписываться в интерьер детской комнаты, так как он будет ее украшать несколько долгих лет.

Самые популярные детские ростомеры изготавливаются в виде наклеек на стену, либо в виде отдельно крепящихся к стене панелей, которые можно переставлять при желании. Тканевые модели просто вешаются на стену и часто имеют вид кукол, наклейки могут дополнительно оснащаться рамками для фотографий ребенка, деревянные вариации внешне напоминают игровые панели. Все они снабжаются измерительными полосками, являются экологичными и абсолютно безопасными для ребенка.

Размещать ростомер предпочтительно в двери, на стене в углу, либо на боковой стенке шкафчика. При этом пол под ним должен быть ровным, рядом не должно быть лишних предметов, мешающих ровно стать спиной к стене. Если есть ковер, то его лучше передвинуть.

Во время измерения роста с малыша желательно снять не только тапочки, но и носки, а также головной убор, если таковой имеется. Пятки нужно вплотную придвинуть к стене, удерживая ноги вместе, а спину максимально ровной. Плечи и голова должны касаться стены. С помощью карандаша или ручки на ростомере делается отметка над головой, а рядом можно записать дату, когда измерялся рост.

Месяц за месяцем ростомер позволяет следить за ростом ребенка, делая этот процесс увлекательным для всей семьи.

 Детский ростомер: что это такое и как им пользоваться

Ваш комментарий