Болезни «из садика»

Детский садМамочки, принявшие решение отдать своего малыша в детсад отлично понимают, что сразу же начать работать полный день у них не выйдет. И причина кроется не только в адаптации ребенка к детскому коллективу. Конечно, он мало-помалу привыкает к новому режиму и правилам, знакомится с чужими людьми, свыкается с отсутствием мамы.

Психологи утверждают, что стрессовая ситуация, с которой сталкивается ребенок, на некоторое время истощает защитные функции организма. Даже крепкий иммунитет не может справится со множеством новых вирусов и бактерий. Просто более сильный иммунитет отразит атаку с малыми неприятностями в виде легкого насморка, а слабый тотчас же сляжет с температурой.

Многие доктора советуют отдавать ребенка в садик после трех лет, ведь только к этому возрасту иммунитет приобретает опыт, как противостоять посторонним инфекциям. В детском саду источником заражения может быть не только заболевший ребенок. Некоторые дети являются лишь носителями недуга и по внешним признакам этого никак не определить. Также организму малыша предстоит адаптация к средствам гигиены в детсаду. Конечно, пол в саду менее стерильный, чем дома, хоть и моется гораздо чаще. Посуду обрабатывают непривычным мыльным раствором, постельное белье стирают другим порошком. Что уж вспоминать о пище и способах ее приготовления. Малышу придется ко всему этому привыкнуть. Если же он не справляется, мама незамедлительно получает тревожный сигнал в виде недомогания: головная боль, насморк, неприятные ощущения в животе.

Увы, первый год в детском саду станет еще тем испытанием на прочность. Две недели в садике, и две недели дома с болезнью — такой график знаком многим родителям. Если вы заметили симптомы простуды или другого заболевания у вашего малыша, придерживайтесь следующему плану:

1. Позвони в детскую поликлинику и вызови врача на дом.

2. Перезвони в детсад, чтобы предупредить воспитателя об отсутствии ребенка. После визита врача, желательно еще раз созвониться с воспитателем, чтобы сообщить диагноз и приблизительный период отсутствия.

3. Займись лечением и доведи его до конца! Не спеши возвращать ребенка в детский коллектив, так как даже при видимом здоровье, малютка может быть весьма уязвим!

Как давать Флюдитек деткам до года? Об это расскажет лучший сайт для мам! Берегите здоровье ваших малышей!

Дети в саду

Ваш комментарий