Лечебная физическая культура и массаж. Виталий Епифанов

Лечебная физическая культура и массаж. Виталий Епифанов Название: Лечебная физическая культура и массаж
Автор: Виталий Епифанов
Жанр: здоровье
Издательство: Гэотар-Медиа
Год: 2006
Формат: DjVu
Размер: 12,6 Mb

Данная книга Виталия Епифанова посвящена лечебной физической культуре. В издании автор приводит различные методики применения лечебной физкультуры в современной медицине, освещает цели и задачи спортивной медицины сегодня, какое влияние она оказывает на организм человека.

Собрав различные методики и наблюдения врачей, В.А. Епифанов показывает читателям, на сколько важны физические упражнения в развитии и реабилитации организма – в профилактике от спортивных повреждений и травм, в акушерстве и гинекологии, в педиатрии.

Книга разделена на две части. Первая часть рассказывает об основах медицинской реабилитации, системе поэтапной реабилитации больных при помощи физического воздействия. Здесь автор приводит для читателя множество средств и форм лечебной физкультуры, раскрывает механизм их влияния на различные системы обеспечения жизнедеятельности человека. Представлены разделы, посвященные лечебно-оздоровительному и спортивному массажу, закаливанию организма, основам мануальной терапии. Все эти методы применяются с лечебной и профилактической целью.

Вторую часть автор отводит спортивной медицине, ее задачам, методам и функциям. Многие спортсмены, занимаясь спортом, перегружают себя, вследствие чего у них появляются травмы, не позволяющие им заниматься спортом. Поэтому, В.А. Епифанов уделяет особое внимание медицинскому обследованию спортсменов, на сколько их организм здоров и физически готов к напряженному тренингу.

Скачать книгу бесплатно

Ваш комментарий