Эндопротезирование коленного сустава. Реабилитация в больнице и в домашних условиях

Эндопротезирование коленного сустава.Реабилитация – лечение или прихоть после эндопротезирования на коленном суставе

Ранняя мобилизация коленной чашечки и диапазон движения колена максимизируют функцию и минимизируют ограничения ПЗУ. Когда проведено эндопротезирование коленного сустава, реабилитация снимает суставную опухоль и боль, уменьшает вероятность развития осложнений.

Цели
● Обеспечьте способность пациента выполнять безопасные переводы в и из постели, стула, а также в туалет.
● Поезд пациента, чтобы безопасно перемещаться с катящимся ходунком или костылями.
● Инициируйте домашнюю программу упражнений с акцентом на движение колена и уменьшение набухания.

План лечения

После операции, в день операции или AM на следующий день инициируйте передачу и тренировку походки с помощью задействованной конечности для улучшения функциональной мобильности.
Терапевтическое упражнение включает в себя квадроциклы, голеностопные насосы, слайды на каблуках, короткие квадроциклы и прямые ноги. 10 повторений для всех упражнений, по 3 комплекта за исключением четырех наборов 10 наборов из 10.
Инициируйте SAFTE (сдвиньте и согните, затяните и вытяните) один набор из десяти повторений от 3 до 4 раз в день.
Модификации: Ледяную / холодную терапию следует применять в конце каждого лечения для уменьшения отек и боли в суставах при сжатии и возвышении.
Нейромускулярная электрическая стимуляция, инициированная для четырехглавой мышцы у пациентов с задержкой растяжения более 20 градусов в SLR для улучшения ранней стабильности в походке и управления отеком в нижней конечности. Начните с квадроциклов и продвигайтесь к длинным дугам.

Соображения для острой фазы
Если пациент не может вернуться домой, может потребоваться стационарная реабилитация, и цели острой фазы будут расширены, чтобы их охватили во время больничного реабилитационного пребывания.

Ручная терапия
● Совместные мобилизации: включение коленной чашечки во все стороны, мобилизация сгибания колена, мобилизация расширения колена, мобилизация растяжения тазобедренного сустава и мобилизация лодыжки дорсифлексии.
● Мобилизация мягких тканей: применять к ограниченной ткани для разрушения спаек, вызванных отеком и воспалением.
● Увеличение с использованием инструментов (ASTYM, Graston) может быть очень эффективным, особенно у тех, у кого был предыдущий артрофиброз и ограничение суставов.
● Акцент на сильный, мобильный шрам.

Длительность протеза зависит от количества ударов, нанесенных через него в течение его срока службы. Если человек спортсмен, следует перейти на более низкие спортивные состязания, такие как плавание, езда на велосипеде. Бег следует избегать.

Терапевтическая деятельность

Врач должен обучить пациента в рамках мероприятий, необходимых для выполнения домашних и служебных обязанностей. Обеспечьте правильную механику тела, чтобы минимизировать воздействие на суставы и эффективно использовать мышечную энергию. Подготовьте пациента для возвращения на работу / жизнь.

Эндопротезирование коленного сустава.

Ваш комментарий