Как быть здоровым в детском садике?

Детский садик – это очень важный шаг в жизни каждого малыша. Все мы прекрасно знаем, что дошкольные заведения – это, прежде всего, микробы и вирусы. И как только детишки начинают ходить в садик, они попадают под угрозу простудных заболеваний.
Есть такие родители, которые не обращают внимания на насморк ребёнка, иногда даже кашель или другие симптомы болезней, и всё равно ведут его в садик. Но и не все дети сами болеет, некоторые являются носителями инфекций. Поэтому самая простая детская площадка является местом скопления микробов, а что уже говорить о садиках, в которых группы почти не проветриваются.

Многие детские врачи утверждают, что нужно отдавать малыша в садик в 3 месяца, когда он еще не привык ни к чему или же уже в 4,5 года, когда иммунитет малыша окреп и в состоянии бороться с новой окружающей средой. Понятное дело, что отдать ребенка в ясельки, в таком маленьком возрасте не захочет ни одна мать, а вот в 4,5 года мама должна уже, как правило, полтора года работать, а не сидеть дома, заботясь о своём малыше.
Исходя из данной ситуации, возникает вопрос, как же можно подготовить малыша к детскому садику? Как сделать его здоровье «непобедимым»? Что бы он действительно был здоровым ребёнком!

Правило 1

Отказаться от тепличных условий. Ребёнку нужно больше времени проводить на свежем воздухе, ходить босиком или на босу ногу, часто гулять с другими детьми. Всё это уже помогает ребёнку быстрее пройти адаптацию в новом коллективе. И не надо пытаться дома создать стерильную обстановку – это ещё больший вред малышу, чем наше обычное количество окружающих бактерий.

Правило 2

Это правило абсолютно для всех деток и садиков! Обязательно нужно пройти проверку всех полагающихся врачей, сделать нужные прививки и со спокойной душой идти в садик.

Правило 3

Как бы мы не удивились, но психическое и душевное здоровье оказывает огромное влияние на иммунную систему ребенка. Поэтому старайтесь делать так, чтобы малыш не плакал, а шел в садик с удовольствием.
Нужно заранее объяснить ребёнку, что его ждёт в садике, сколько всего интересного он сможет там узнать, играться с детьми его возраста, обязательно рассказать правила поведения в садике. В общем, нужно заинтересовать ребёнка, что бы не было потом стрессов.
Так же не надо сразу оставлять малыша на целый день, для начала приводите его на часик. Потом увеличивайте это время, и таким образом можно избежать лишних психологических проблем.

Правило 4

Очень важная основа для здоровья детей и взрослых – это правильное питание. Как только малыш родился, нужно организовать его питание так, чтобы каждый день в его меню присутствовали витамины, минералы и микроэлементы. Также не забывать пополнять запасы воды в организме.

Правило 5

Так же что бы поддержать здоровье ребёнка, нужно придерживаться самых простых и всем известных правил – мыть руки с мылом перед едой, и после улицы, стараться избегать мест с повышенным количеством микробов. Промывать носоглотку ребёнка слабым соляным раствором или специальными препаратами с содержанием морских солей для профилактики.

Правило 6

Хорошо помогает сохранить здоровье закаливание. Начинать закаляться никогда не поздно! Главное начинать выполнять закаливающие процедуры постепенно, что бы не навредить организму. Перед началом процедур нужно посоветоваться с педиатром.

Ваш комментарий