Что такое остеопороз и как его лечить?

Что такое остеопороз и как его лечить?Всем до 35-40 лет можно особо и не переживать: костные ткани отлично регенерируются, их вполне хватает для того, чтобы жить и не тужить, как говорится. Вот в более зрелом возрасте могут начаться серьезные проблемы с костями. Название этой серьезной проблемы – остеопороз, или иначе истончение костной ткани. Стоит отметить, пожалуй, что остеопороз – одна из главных причин перелома шейки бедра, что приносит просто колоссальную боль. Обычно, перелом шейки бедра всегда классифицируют как один их самых сложных переломов. Зачастую, если не всегда, после такого перелома человек больше не может ходить и лежит в постели. Это, в свою очередь, может ускорять процесс развития некоторых болезней и, в конечном итоге, риск летального исхода может значительно увеличиться.

Клиника «АртроМедЦентр» проводит лечение заболеваний суставов и позвоночника методом MBST-терапии. Избавьтесь от болевых ощущений раз и навсегда! Ознакомиться с перечнем и расценками на услуги клиники можно на официальном сайте http://artrombst.ru/.

Можно определить, находитесь ли вы в группе «риска», ответив на данные вопросы :

1) Вы женского пола?

2) Вы родились в Европе или Азии?

3) Вам 65 лет и больше?

4) Вы не ведете активный образ жизни, в основном сидите и достаточно мало двигаетесь?

5) У вас имеется никотиновая зависимость? Вы курите?

6) Вы имеете довольно миниатюрное телосложение? Небольшой вес при среднем росте?

7) У вас уже были переломы, никак не связанные с серьезными травмоопасными ситуациями?

8) Были родственники, которые уже во взрослом возрасте ломали кости?

9) У вас уже началась менопауза? Вам удаляли матку или яичники?

10) Вы не едите мясо и молочные продукты, предпочитаете в основном продукты растительного происхождения?

11) Вы принимаете кортикостероиды, противосудорожные препараты или иммунодепрессанты?

12) Вы принимаете достаточно долго противозачаточные таблетки? (Имеется в виду, начиная с 18-19 летнего возраста практически непрерывно).

13) С детства занимаетесь спортом или тяжким физическим трудом?

Чем больше ответов «да», тем больше вы подвержены данному заболеванию.

Некоторые думают, что им будет достаточно принимать кальций, и тогда все будет хорошо, но это не так, зачастую кальций – далеко не все, что нужно костям и в целом организму для правильного функционирования.

Обязательно нужно следить за любыми изменениями в росте. Если с возрастом он стал уменьшаться, то значит, что костной ткани стало не хватать, она уменьшается, а это может свидетельствовать о наличии остеопороза. Также еще одним звоночком может быть пародонтоз, беспощадно поражающий десна человека. Эти заболевания зачастую идут вместе, поэтому здесь нужно быть особенно внимательным, и незамедлительно обратиться к врачу.

Помимо всего вышеперечисленного, говорить об остеопорозе могут и «случайные» переломы. Как профилактика остеопорозу может быть правильное питание, некоторые лекарства, а еще и витамин D.

Поговаривают, что остеопороз – неизлечимое заболевание, однако это не так, совершенно не так. Все в этом мире возможно, если особенно постараться, и остеопороз тоже можно вылечить!

Что такое остеопороз и как его лечить?

Ваш комментарий