Режутся зубы: чем помочь ребенку?

Режутся зубы: чем помочь ребенку?Прорезывание зубов является нормальным физиологическим процессом, который свидетельствует о новом этапе развития малыша. Все мы знаем, что по мере роста челюсти неизбежна замена временных молочных зубов на постоянные. Через это проходит каждый! Так почему же молодые родители вместо того чтобы радоваться появлению первых зубов у своего дитя, испытывают тревогу? Причина кроется в тех неудобствах, которые испытывает ребенок.

Когда ждать появление первого зуба?

Начало формирования молочных зубов происходит обычно с седьмой недели беременности. Однако прорезаться они начинают приблизительно на шестом месяце жизни малыша. Годовалый ребенок уже имеет два верхних и два нижних резца. Ко второму годику уже появляются первые молочные клыки и моляры, а третий год подарит вашему чаду уже полный молочный ряд зубов (по статистике — 20 зубов).

Молочные зубы прорезаются по своему графику, зависящему от разных факторов, например от наследственности, условий жизни, рациона ребенка и матери, качества питьевой воды и прочего. Интересно, что девочки получают молочные зубы чуть раньше, чем мальчики.

6 симптомов прорезывания зубов:

1. Покраснение, воспаление и зуд десен — главный признак появления первого зуба;
2. Усиленное слюнотечение;
3. Малыш тянет в рот все, что под рукой;
4. Чрезмерная активность, возбудимость, капризность, что приводит к беспокойному сну, частому плачу и отказу от еды;
5. Нарушается пищеварение, стул становится частый (до трех раз в день) и разжиженный. Впрочем явное расстройство пищеварения (как при кишечной инфекции), в частности рвота и диарея — повод насторожиться;
6. Температура повышается до 37,5 градусов и держится до трех дней. Однако будьте бдительны: прорезывание зубов никогда не вызывает жар и тошноту.

В этот непростой для ребенка период, родители должны знать как помочь своему малышу, окружить его повышенной заботой. Смягчить зуд и боль помогут холодные компрессы для десен, специальные мази и гели, стимуляторы в виде игрушек, в том числе с эффектом охлаждения. Грызя и покусывая подобные игрушки, ребенок помогает зубам прорезаться. Избегайте использования спиртосодержащих и жаропонижающих лекарственных средств! Лицо почаще протирайте полотенцем, дабы убрать слюни и предотвратить раздражение кожи.

Режутся зубы: чем помочь ребенку?

Ваш комментарий