Зачем нужна утренняя зарядка

Зачем нужна утренняя зарядкаО пользе утренней зарядки мы все знаем еще со школьной скамьи. Однако не каждый готов покинуть теплую постель на пару минут раньше и выполнить простой комплекс упражнений. Поэтому стоит еще раз напомнить о пользе физических упражнений, выполненных после пробуждения.

Польза для организма

Многие уверенны, что для организма и развития мускулатуры полезны только длительные тренировки в тренажерном зале, а пара минут несложных упражнений — пустая трата времени. Но они глубоко заблуждаются. Зарядка помогает нам проснуться и зарядиться энергией. Физическая активность запускает в организме процессы, которые позволяют быстрее реагировать на внешние раздражители. Это уменьшает риск возникновения стрессовых ситуаций. А значит люди, которые делают зарядку, меньше подвержены депрессиям. Кроме того, физические упражнения ускоряют кровообращение, организм быстрее насыщается кислородом и становится более выносливым.

Делайте зарядку правильно

Выполнять тяжелые физические упражнения сразу после сна не рекомендуется. Зарядка должна быть легкой и заряжать энергией, а не отнимать ее. Начать следует с медленного вращения головой, кистями рук и локтями. Затем можно перейти к наклонам в разные стороны. Делать все нужно плавно, без резких движений. У китайцев даже есть поговорка, что десять минут зарядки утром равносильны получасовой тренировке днем.

Как превратить зарядку в привычку

Не существует волшебного способа, который поможет делать зарядку каждый день. Человек должен сам понять, что эти физические упражнения нужны его организму. Если вам наплевать на ваше здоровье, можете спать дальше. Каждодневная утренняя зарядка гораздо эффективнее многочасовых тренировок в зале пару раз в неделю.

Комплекс упражнений

Для утренней зарядки следует подбирать упражнения, которые подарят заряд бодрости, а не вытянут все соки. Иначе, только проснувшись, мы вновь захотим спать. Идеальным вариантом станет комплекс из 10-12 упражнений на все группы мышц: различные круговые движения, наклоны и повороты, вращения, прыжки, приседания и ходьба. Силовые упражнения лучше оставить на более позднее время.

Утренняя зарядка поможет чувствовать себя энергичным и уверенным в течение всего дня. Физическая активность подарит заряд хорошего настроения и силы для новых свершений.

Зачем нужна утренняя зарядка

Ваш комментарий