Причины возникновения фобий

Причины возникновения фобийСтрах относится к природным чувствам человека, так как он напрямую связан с инстинктом самосохранения. Не было бы страха, человек не смог адекватно реагировать на происходящее и вероятность его гибели в критических ситуациях или в результате несчастных случаев резко возросла.

Иногда различные переживания могут способствовать возникновению фобий – болезненных страхов. Фобии могут появляться и в относительно благополучных ситуациях. Часто люди боятся размышлять о своих страхах, говорить о них открыто. Психологи говорят о таких страхах, как о комплексах. Рассмотрим некоторые распространенные причины появления фобий.

1. Разные патологии вестибулярного аппарата. Если он работает с нарушениями, у человека может возникать чувство неуверенности. В свою очередь, неуверенность перерастает в фобию.

2. Разные переживания детства также могут перерасти в фобии. Детские переживания сохраняются в нашей памяти надолго и в некоторые моменты они могут «всплывать» из памяти и развиваться дальше. На таких переживаниях основаны боязнь воды, темноты, высоты и прочее.

3. Эмоциональная неустойчивость также способствует возникновению фобий. Наиболее склонны к фобиям люди со слабой психикой, а также с богатой фантазией. На стыке эмоциональной неустойчивости и бурного воображения возникают разнообразные боязни.

4. На психику людей также влияет технический прогресс. В связи с развитием технических новинок врачи все чаще говорят об авиафобии (страх летать на самолете), радиофобии (опасение атомной энергии), космофобии (боязнь космических происшествий). Существует даже электрофобия – патологический страх перед любыми электрическими приборами и электроэнергией.

5. Способствует появлению фобий и реклама. Чаще всего она вызывает такие страхи, как боязнь располнеть (обезофобия), облысеть (фалакрофобия), а также микробов (верминофобия), некачественной еды, рака, простуды, нежелательной беременности.

При проведении обряда кремации незаменимой вещью станет погребальная урна, предназначенная для хранения праха как человека, так и домашнего питомца.
Купить урну для праха, выполненную из различных природных материалов, можно на сайте Независимого межрегионального справочника ритуальных услуг и товаров.

6. Современный кинематограф также не отстает и порождает у мнительных личностей такие патологические состояния, как боязнь пауков, акул, телефонного звонка, мобильного телефона, рыб, роботов и даже боязнь сойти с ума.

По мнению психологов, наиболее адекватный способ лечения фобии – постепенное сближение с объектом, которого боится человек. Это делается только после того, как тщательно проанализирована причина страха.

Причины возникновения фобий

Ваш комментарий