Почему люди врут?

Почему люди врут?Никому не нравится быть обманутым, ведь ложь всегда взаимосвязана с лицемерием. Однако практически никто не может утверждать, что никогда никому не врал, поскольку это будет еще одна ложь. Все любят истину и думают, что достаточно сильны, чтобы выдержать ее. Однако сами часто избегают говорить правду. Почему люди врут?

Ребенок спрашивает маму: “Почему у меня нет папы?” Правда очень неприятная, поскольку его отец оставил женщину беременной и она одна воспитывает ребенка. И мать лжет, сочиняет истории, которые в данный момент ребенок может понять. Объяснить ребенку, что отец не желает его видеть, что малыш является результатом неблагоразумия своей матери, очень трудно. Вначале нужно оценить готовность и зрелость ребенка и его способность принять истину.

Есть поговорка: “Правда болит, но ложь убивает”. Но есть случаи, когда она неверна. Например, истина может создать панику и воспрепятствовать эвакуации при бедствии, правда может довести до самоубийства эмоционального подростка и т.д..

Вообще, существует ли полезная, благородная ложь? Нет ли здесь противоречия: ложь – благородная?
Почему люди врут? Обычно для того, чтобы понравиться окружающим или предохранить себя или кого-то другого от неприятных эмоций. Но разве мы не наблюдаем в результате, что запоздалая правда раскрывается и она всегда более жестока, чем своевременная? Причем действует в двух направлениях – бьет и по лжецу, и по обманутому.

Что бы произошло, если бы мы все говорили только правду? Ведь все мы очень любим эту маленькую, приятную ложь. Вот, например, человек делает в доме ремонт. Тратит деньги, работает по 20 часов в день месяцами и в конце ремонта спрашивает вас: ”Ну как, нравится?” Большинство людей ответят: “Да, конечно”. Даже если им в действительности результат совсем не нравится. Что это: лицемерие или просто понимание, что человек заслужил доброе слово за свои труды?

Почему люди врут?

Что такое истина? Это то, что заставляет нас чувствовать себя комфортно. Говоря правду, мы этого не ощущаем, но сразу же испытываем неудобство при мысли об обмане.

А что такое ложь? Это то, что отнимает у нас энергию, заставляя сосредотачиваться на несуществующих фактах, а после поддерживать свои версии неопределенный период времени. Поэтому иногда лжец принимает свою ложь за истину.

Красивая ложь — это часть нашего социального общения. К примеру, комплименты – еще одна часть общения между мужчиной и женщиной, которая заставляет нас испытывать приятные эмоции и повышает настроение. Хотя часто – густо комплимент произнесен неискренне или с определенной целью и даже выгодой для человека, произнесшего лестные для его собеседника слова. Конечно, все эти рассуждения относятся к людям с нормальной психикой, а не к мошенникам. Но это совсем другая история.

Ваш комментарий