Что такое Паркур. Как начать заниматься Паркуром

Что такое Паркур. Как начать заниматься ПаркуромДля чего же эта статья? В первую очередь она посвящена для тех, кто решил начать заниматься Паркуром и не знает с чего начать. Для тех, кто желает уберечь себя от ненужных травм! Также данная статья предназначена для людей, которые впервые услышали о слове «Паркур».

Кто я такой, что имею право писать о правильном подходе к тренировкам? В первую очередь я тот, кто им занимается уже больше трех лет (на момент написания статьи). Имею большой опыт в спорте, потому как занимаюсь различными видами спорта с пяти лет, начиная от спортивной гимнастики и кик-боксинга, заканчивая волейболом. На данный момент работаю тренером-инструктором в спортивном клубе «Богатырь», уже пятый год (опять же на момент написания статьи). Работаю как со здоровыми людьми, так и с теми, кому нужна реабилитация.

Решили читать дальше? Отлично! Поехали…

Еще одно небольшое отступление. Пишу я, лично исходя из своего опыта, из того, что я сам понял, занимаясь Паркуром. Не обязательно это правильно на 100%, но я Вам гарантирую, что, следуя рекомендациям, Вы максимально обезопасите свое здоровье.

Моя формулировка понятия «Паркур» — это в первую очередь состояние души. Паркур это не спорт, как некоторые его называют. Паркур это не экстрим и тем более не попытка покончить жизнь самоубийством. За красивыми, пластичными и отточенными движениями скрывается особое состояние души, особое мышление. Человеку, который не занимался Паркуром просто невозможно объяснить, что это за ощущения. Так, что просто поверьте на слово…

Что же дают занятия Паркуром:

  • в первую очередь это эмоциональная разрядка;
  • при правильном подходе к тренировкам – хорошо развитое и подвижное тело;
  • хороший способ справиться со многими комплексами. Становишься более раскрепощенным;
    психологическое развитие. По-другому смотришь на возникшие вопросы. Даже те, которые казались раньше неразрешимыми, не пугают как раньше, а просто начинаешь их преодолевать.
  • новый круг общения
    и т.д.

Паркур для новичков

Паркур для новичковСразу же хочу предостеречь, что занятия Паркуром не начинаются с прыжков с перепуганными глазами с 4-5 метров и разных сальто, которые крутят «модные пацаны» в заграничных, да и в наших уже роликах. Эти самые «модные пацаны» шли к таким результатам годами, отрабатывая один и тот же прыжок сотни и тысячи раз. Паркур для новичков очень опасен, потому как многие не правильно подходят к началу занятий Паркуром.

Сам я начал свои занятия Паркуром всего лишь после просмотра одно заграничное видео с головокружительными трюками и захотел научиться делать также. Шел и пробовал. По глупости вскоре я начал делать сумасшедшие прыжки с больших высот. Это сейчас я понимаю, что ни в коем случае нельзя было этого делать, и что чудом не получил травмы. Потому, что не был еще готов к таким прыжкам ни психологически, ни физички.

Зачастую новички повторяют такие ошибки, пытаются сразу же «допрыгнуть до вершины» и начать делать красивые, сложные трюки. Но все это на самом деле цепь непрерывных тренировок.

Как начать заниматься Паркуром

Как и начиная любые тренировки, сперва нужно адекватно оценить свое физическое состояние, свои силы и возможности. А потом уже исходя из этого приступать.

Паркур требует высокого уровня физической подготовки. Тем, кто занимался или занимается, каким либо видом спорта, гораздо легче будет начать занятия Паркуром.

Путем проб и экспериментов можно сказать, что отличное сочетание тренировок получается:

  • занятия Паркуром;
  • тренажерный зал;
  • упражнения на растяжку;
  • «работа со своим весом»;

Остановимся на каждом подробнее.

Занятия Паркуром

Занятия ПаркуромНа начальных этапах нужно работать над техникой выполнения простых элементов Паркура (приземления, перекаты, прыжки в длину и т.д.). Не спеша и кропотливо их отрабатывать. Это необходимо для того, что бы Вы почувствовали свое тело, как оно работает, и научились им управлять – это основа, на этом базируются все прыжки и элементы. После того, когда хорошо отработали каждый из базовых элементов, и Вы можете выполнять их свободно, т.е. без чувства страха, которое будет у Вас возникать в начале, можете переходить к более сложным трюкам: реверс, дэш, конг и т.д.

Хотелось бы отметить еще один момент, когда будете учить новый элемент, не пытайтесь повторить каждый из трюков, в точности как видели в ролике или у других ребят. В любом случае у Вас будет получаться по-своему, немного по-другому, это и будет Ваша фишка. И не слушайте тех, кто будет говорить, что у Вас там ноги или руки, мол, не под тем углом, потому, что нужно на 10 градусов выше или ниже. У Вас будет свой, индивидуальный стиль.

Занятие в тренажерном зале

Бодибилдинг (культуризм). Основы правельных зянятий в тренажерном зале.Многие сразу же могут сказать, что незачем заниматься в тренажерном зале, ничего это хорошего не даст, суставы станут неподвижными, станешь здоровым как «качок» и вообще ничего общего с Паркуром нет.

При правильном подходе к занятиям в тренажерном зале Вы «скуете себе» сильный мышечный корсет, который защитит Вас от травм и придаст Вам дополнительную силу. свежий юмор

Достаточно будет на тренировке прокачивать все группы мышц. Начинать тренировку в тренажерном зале следует с отстающих групп мышц. Какие мышцы у Вас наиболее слабые Вы можете сами определить после первой же тренировки или можно выяснить это визуальным путем, просто оценить себя в зеркале, какие мышцы слабее развиты, вот на них и нужно делать акцент. Все должно быть развито гармонично.

Что бы не было закрепощений в суставах, необходимо, выполнять упражнения на растяжку, после тренировки.

Упражнения на растяжку

Упражнения на растяжкуМышцы помимо того, что они должны быть выносливыми и сильными, должны быть еще эластичными. Растяжку лучше делать после тренировки, когда мышцы и связки разогреты, Вам легче будет их растягивать. Когда выполняет упражнения на растяжку, старайтесь, как можно сильнее расслабить те связки, которые Вам растягиваете и вместо неприятного ощущения (легкой боли), представить, как движется тепло по Вашему телу.

Не забывайте, что растягивать нужно все связки, а не только некоторые или которые Вам больше всего хочется.

«Работа со своим весом»

Работа со своим весом

Одних тренировок в тренажерном зале не хватит для формирования мышц с необходимыми качествами для занятий Паркуром. Тренажерный зал дает силу, а упражнения со своим весом дают выносливость. Необходимо: бегать, подтягиваться на турнике, отжиматься от пола и на брусьях, приседать со своим весом и т.д.

Предлагаю Вам свой принцип тренировок:

  • 2-3 раза в неделю тренажерный зал + после тренировок выполнять упражнения на растяжку;
  • остальные дни посвятить непосредственно занятиям Паркуром + после окончания тренировок выполнять упражнения «со своим весом». К примеру, к месту тренировки можно сделать пробежку, заодно и разогреетесь. После же тренировки выполнить по 3 подхода на максимум: отжимание от пола, на брусьях и подтягивание к груди (хваты можно менять: узкий, средний, широкий) и за голову.

Итого:

ИтогоВ случае соблюдения этих принципов Вы будете эффективно и рационально использовать свое тело во время выполнения элементов. Такой подход к занятиям Паркуром Вам обеспечит минимум травм и максимум эффекта от тренировок.

Я расписал принцип занятий Паркуром со своей точки зрения. Вы смело можете взять за основу то, что предложил Вам я, можете внести свои изменения. Одним словом, пробуйте, меняйте, тренируйтесь и помните, что во всем нужно мера и здравый подход.

Порой лучше отказаться от прыжка и сделать его позже, чем потом жалеть о полученной травме!

Ясного Вам неба над головой, чистых перил и меньше стекла на асфальте!

22 Комментария

  1. Катя    3 Мар, 2013 (14:02)

    Мне 11лети хачу занематьсяя паркуром с чего мне начать я принцепи прыгай дома там прэс качаю всякое такое но прыгаю я нормально что делать дальше подскажите)А страх есть)Но занематья очень хочеться

  2. Катя    3 Мар, 2013 (14:06)

    Но я еще немного полная)вот в чем проблема)

  3. Джафар    4 Мар, 2013 (10:05)

    спс надо будет попробовать.я посмотрел 13 район и мне тоже захотелось заниматся паркуром

  4. Катя    4 Мар, 2013 (14:24)

    а 13район дествительно Это КРУТО

  5. Саша    20 Апр, 2013 (09:34)

    спасибо а чё ты посоветуешь 14 летниму

  6. Саша    20 Апр, 2013 (09:36)

    я тренеровки выполнял чё мне делать дальше подскажите

  7. Макс    28 Май, 2013 (11:16)

    я живу в деревне нет перил и т.д припятцтвий нет и как научиться ?????????

  8. Макс    28 Май, 2013 (11:20)

    подскажи ?

  9. Макс    28 Май, 2013 (11:21)

    мне 11 лет

  10. Lecha1994    31 Май, 2013 (06:50)

    admin,прекрасная статья…я занимаюсь множетвом видом спорта,но самые любимые это прыжки в длину,волейбол и батскетбол…так что спасибо за советы…

  11. Ты Прочитал? О_о    17 Июн, 2013 (08:32)

    Спасибо большое! Не знал с чего начать

  12. Arina    21 Июн, 2013 (15:22)

    admin, благодарю за статью, я очень давно хотела заняться паркуром, но не знала с чего начать, ваша статья, буквально, облегчила мне жизнь! Постараюсь следовать вашим указаниям и буду набираться терпением!
    Вы девушке задавали вопрос, на счёт занималась ли она ранее каким-нибудь спортом. Я тут подумала, что с моимы навыками спортивной акробатики, скалалазания и просто занятием спорта у меня есть шансы.
    Ещё раз огромное спасибо!

  13. Arina    21 Июн, 2013 (15:42)

    У меня есть опасения, что из-за физической нагрузки у меня тело станет уж больно накаченным, лишние мышцы, испорченная фигура… Я, просто, с таким уже сталкивалась, занимаясь акробатикой (сильно раздало плечи, мышцы спины). Мне крайне сложно, посмотрев в зеркало, определить, какие мышцы требуют подкачки. Что можете сказать по этому поводу?

  14. Влад    25 Июн, 2013 (16:50)

    Хорошая статья,но ещё было бы неплохо описать способ питания для трейсеров.Серьёзно начал заниматься паркуром сегодня,но до этого занимался этой дисциплиной когда было время.Примерно с начала осени 2012. Имею неплохую физическую подготовку.Раньше занимался боксом.Сейчас занимаюсь паркуром и Стрит Воркаутом.На турнике уже много умею.С области паркура только Monkey.Сейчас оттачую Lazy и Ролл.Также удержую баланс, прыгаю с небольших высот,бегаю по утрам и т.д. А и кстати мне 14 лет.Читал что жилательно заниматься с 15,поэтому стараюсь сильно не нагружаться.Занимаюсь час, три раза в неделю.Вроде всё неплохо идёт,но вот есть две значительных проблемы:у меня нет команды(друзей), которые будут учиться со мной и я живу в очень маленьком городке,так что мест особо нет, а там где есть люди выганяют.Что можете посоветовать? пожалуйста не игнорируйте это сообщение.

  15. Влад    25 Июн, 2013 (16:53)

    Ой,извините!Тут всё таки есть статья о питании.

  16. Влад    25 Июн, 2013 (16:58)

    Что-то админ в последнее время не отвечает на вопросы.Жалко…

  17. Arina    29 Июн, 2013 (18:47)

    Влад, согласна.
    Думаю дел у нашего админа много. Уж потерпим)

  18. Sancho    17 Мар, 2015 (11:58)

    Admin можешь что-нибудь посоветовать я со своим другом научился переднее сальто учусь арабское, но почему-то не получается весь интернет обшарил всякие разные видео смотрел но не получается

  19. Саня    22 Авг, 2017 (13:24)

    Admin слушай можно ли с 12-ти лет паркуром заниматься? Меня жесть как к нему тянет, только я не знаю можно ли заниматься с 12-ти лет или нет

  20. admin    11 Сен, 2017 (12:57)

    Как минимум с 16 лет и исключительно под надзором более опытных товарищей, которые всегда помогут освоить тот или иной трюк. До этого обратите внимание на занятия акробатикой или легкой атлетикой – это будет отличная подготовка для дальнейшего занятия паркуром.

  21. Гость    24 Окт, 2017 (10:24)

    Я в молодости тоже увлекался своего рода паркуром, хотя не знал такого направления вообще(мне сейчас уже за сорок лет). Но это было увлечение, как передвигаться по деревьям, словно Тарзан. Удивлял этим друзей. Очко жмет перед прыжком реально, тем не менее, получалось. Потом бросил эту дурь, чтобы не покалечится. Гимнастика безопаснее. Турники, брусья, рулят.

  22. кирил    14 Фев, 2018 (18:13)

    А как лутше тренироватса в 13 лет

Ваш комментарий