Как получить разрешение на работу в Украине

РаботаУкраина продолжает оставаться привлекательной страной для иностранных работников. Правительство ввело некоторые ограничительные меры на привлечение иностранной рабочей силы, а также проникновение зарубежного бизнеса на внутренний украинский рынок.

По большому счету, такие меры обладают протекционистским характером и призваны ориентироваться на защиту национальных наемных работников и бизнеса. Впрочем, учитывая мировые тенденции к интеграции экономики, законодательные ограничения носят не слишком жесткий характер. Так, для того чтобы затеять трудовую или предпринимательскую деятельность потребуется уделить внимание оформлению особого документа – разрешения на работу или трудоустройство.

Согласно украинским нормативным актам “О правовом статусе иностранцев”, национальные предприятия могут допускать к работе иностранных граждан, при оформлении специального разрешения сроком на 1 год. Продление можно осуществлять при подаче заявления, не позднее одного месяца до срока окончания действия разрешения. Подробно о способе и порядке получения такого документа как разрешение на трудоустройство можно прочитать на специализированных сайтах.

Так или иначе, каждый работник из-за рубежа обязан иметь в своем распоряжении документ, разрешающий ведение трудовой деятельности в Украине, в противном случае может наступить административная ответственность, вплоть до депортации.

Период рассмотрения заявки о предоставлении разрешения на трудоустройство иностранца в специализированном государственном органе (центр занятости по местонахождению работодателя) занимает до 20 рабочих дней. При выполнении процедур по трудоустройству иностранного гражданина необходимо получить грамотное юридическое сопровождение, по таким вопросам как: получение консультаций, приобретение образцов документов, составление трудового договора, заполнение пакета документов для ЦЗ. Придется обязательно уплатить государственную пошлину, составляющую 4 размера минимальной зарплаты.

Говоря о вышеуказанном пакете документов, нужно понимать, что в него входят различные документы как от работодателя (заявление, справка о “несекретности” и т.д.), так и от будущего работника (копия паспорта, справка об отсутствии судимости и другие).

Прием на работу

Ваш комментарий