Оформление гостиной в стиле минимализм

Оформление гостиной в стиле минимализмВ современных интерьерах, особенно, если говорить о гостиной, большое значение имеет свобода и комфорт, простота и логичность. Именно на это направлен стиль минимализм — один из наиболее актуальных и современных.

Оформить интерьер гостиной в таком стиле не составит большого труда: помещение может быть практически любого размера и любой степени освещенности. При этом больших финансовых затрат не потребуется.

Классическое сочетание черного и белого — основная цветовая гамма минимализма. К нему добавляются серый и коричневый цвета с различными их оттенками. Стены и потолок обычно окрашиваются в светлые тона. Предпочтение стоит отдавать матовым вариантам. Напольное покрытие также нужно выбрать схожих оттенков. Это ламинат, доска, керамическая плитка, но не паркет. Его рисунок будет создавать ощущение излишества в минималистском стиле.

Мебель и аксессуары преобладают лаконичных форм, с четкими очертаниями, но обязательно пропорциональны размерам помещения. Фасады шкафов и полок должны быть максимально закрытыми, без резьбы, украшений, видимой фурнитуры. Основные формы для мягкой мебели в стиле минимализм — куб, квадрат и окружность. Что касается мебели в целом, то выбирать стоит только те предметы, без которых невозможно обойтись.

Большая роль в такой гостиной отводится свету. В дневное время — это безоговорочное господство естественного освещения. Чтобы увеличить количество света, попадающего в комнату, декор оконных проемов сводится к минимуму. Шторы максимально простые, без оборок, воланов, ламбрекенов и лишних складок. Иногда шторы заменяются жалюзи. К слову, в компании Svetloff можно узнать какие нынче на жалюзи цена Уфа. В вечернее и ночное время функцию освещения пространства берут на себя несколько светильников, расположенных в разных зонах гостиной. Это могут быть торшеры, лампы, центральная люстра опять же сдержанных форм.

Если говорить об общем образе гостиной, оформленной в стиле минимализм, то существует множество вариантов отделки поверхностей, обшивки мебели, подбора аксессуаров и расстановки акцентов, но особую роль играет качество обработки всех плоскостей, логичность их соединения друг с другом, сдержанные цветовые решения. Такая гостиная не терпит дополнительных украшательств, но здесь всегда приковано внимание к деталям.

Этот стиль сочетает в себе функциональность, лаконичность и свободу. В такой гостиной будет комфортно людям, умеющим ценить настоящее: чувства, эмоции, впечатления.

Оформление гостиной в стиле минимализм

Ваш комментарий