Что делать, если дети ссорятся

Что делать, если дети ссорятсяРодители, которым посчастливилось растить более одного ребенка, непременно столкнутся с тем, что между их детьми будут возникать разногласия. Хотя большинство родителей утверждает, что они любят всех своих детей одинаково, иногда они себя ведут совершенно неправильно. Когда младший ребенок плачет, мать сразу же бросается ему на защиту, а слезы старшего чаще всего вызывают у нее пренебрежение. Поэтому старший ребенок начинает недолюбливать младшего.

Существуют определенные правила, которые помогут родителям правильно себя вести при детских ссорах.

Во-первых, если дети ругаются друг с другом, родители не должны повышать на них голос. Это вызовет дополнительную агрессию у малышей. Возможно, они будут избегать скандалов, но начнут вредить друг другу втихаря, а потом ябедничать.

Во-вторых, не нужно пытаться разубеждать детей в их правоте. В любом случае каждый малыш будет отстаивать свою точку зрения и не воспримет правоту своего соперника.

В третьих, никогда не нужно отдавать предпочтение одному ребенку, а второму говорить, что его точка зрения является неправильной.

Родителям следует научиться не подавать своим детям плохой пример. В присутствии детей они не должны выяснять отношения между собой на повышенных тонах, иначе дети будут вести себя точно так же.

Если дети поссорились, не стоит их принуждать сразу же проявлять друг к другу теплые чувства. Они будут натянуто улыбаться, но все равно не смогут простить своего обидчика.

Родителям необходимо помнить о том, что у каждого из их детей есть своя правда. Поэтому каждого ребенка необходимо выслушать. После этого с детьми нужно обсудить приемлемые варианты разрешения их спора. Эти варианты родители могут подсказать детям, но в результате они должны сами выбрать вариант, который их устроит.

Чтобы не давать малышам дополнительных поводов для ссор, родители должны делить между ними поровну не только подарки и сладости, но и свое внимание.

Если родители увидят, как ссорятся чужие дети, они могут обратить на это внимание собственных отпрысков. Когда малыши увидят, как некрасиво со стороны выглядят ссоры, у них отпадет желание затевать их самим.

Ребенка следует научить выражать свой гнев каким-либо безобидным способом. Каждый малыш может написать о своей обиде письмо или изобразить ее на бумаге в виде рисунка. Часто уже в процессе изображения собственных обид дети мирятся между собой.

Загляните в интернет-магазин, где предлагаются товары для детей и материнства.
Тут вы поймете, что детство может обладать другим, еще более сказочным обликом.

Что делать, если дети ссорятся

Ваш комментарий