Комплекс внешности

Комплекс внешностиНаверное, нет такой девушки на свете, которая была бы полностью довольна своей внешностью. Не та форма носа, размер груди, разрез глаз, полнота губ, длина ног или изгиб талии – перечислять можно долго.

Что, и Вы тоже сейчас подумали о чем то, что Вам в себе не нравится? Не расстраивайтесь. Никто не идеален. Только девушки на обложке журнала, а в обычной жизни они вовсе не красавицы. Давайте же разберемся, откуда возникает это неприятие своей внешности.

Прежде всего, это связано с заниженной самооценкой. Такая модель поведения возникает ещё в детстве, особенно если родители или сверстники часто критикуют поступки, поведение или внешность ребенка. Даже если замечание было сказано в шутку, ребенок может не понять этого и воспринять все серьезно. Результатом становится развитие комплексов и невозможность принять себя.

Самооценка – это результат сравнения. И если человек не умеет любить себя, он начинает видеть превосходство других над собой. Всегда у кого-то длиннее волосы, и грудь больше, и талия тоньше, и кожа чище, и попа круглее. Но надо ли на самом деле сравнивать?

Как побороть недовольство и начать любить и уважать себя?

Конечно, можно прибегнуть к пластической и эстетической хирургии, сделать липосакцию, чтобы обрести стройную и подтянутую фигуру. Однако зачастую если Вас что-то не устраивает в себе, то причина кроется не в облике, а в Ваших мыслях. Убеждение, что Ваша личная жизнь или работа страдают от недостатков вашей внешности ошибочно. Все совсем наоборот, они страдают только от того, что Вы сами себя не любите и на подсознательном уровне стараетесь во что бы то ни стало доказать, что с вашими глазами, ушами, ногами Вы не можете быть счастливой. Так и будет, пока Вы не примите себя такой, какая Вы есть.

И что интересно, окружающих мы воспринимаем целиком, а не по отдельности, как себя. Вам кажется красивой девушка, прошедшая мимо? Но Вы оценили сразу весь образ, а не уши, плечи, колени, нос и рот по отдельности, что-то одно точно не идеально. А что у Вас? Рот слишком длинный и плечи широкие? Но ведь это такие мелочи!

Важно понять, что нет никаких стандартов или мерок красоты. Каждый человек красив, красив особенно. И в Вас тоже есть чудесная жемчужина, свойственная только Вам.

Иногда помочь избавиться от комплексов и заниженной самооценки может взгляд со стороны. Комплименты и отзывы подруг, знакомых и Вашего молодого человека укрепят уверенность в себе. Или, например, устройте себе фото-сессию в новом, непривычном образе. Взглянув на себя в таком неожиданном облике, возможно, Вы не узнаете себя, а потом про себя отметите – а ведь эта девушка просто красавица!

Комплекс внешности

Ваш комментарий