Фабрики мысли. Диксон Пол

Фабрики мысли. Диксон ПолНазвание: Фабрики мысли
Автор: Диксон Пол
Жанр: Психология
Год издания: 176
Издательство: Прогресс
Формат: djvu
Размер: 2,78 Mb

Работа американского публициста Пола Диксона посвящена деятельности весьма специфического вида исследовательских учреждений, получивших известность под названием «фабрика мысли».
Автор подробно излагает историю возникновения и развития организаций этого типа, подробно останавливается на различных сторонах их деятельности, используемых методах, связях с различными органами государственного аппарата США, крупнейшими монополиями, а также различными политическими группировками и течениями.

Значительный интерес представляет анализ воздействия «фабрик мысли» на формирование внешней и внутренней политики США и определение основных направлений развития научных исследований. Особое внимание уделяется роли таких учреждений в осуществлении военных программ и их деятельности в качестве одного из важнейших элементов военно-промышленного комплекса. Освещены также вопросы использования «фабрик мысли» в интересах различных капиталистических фирм и монопольных объединений.

Книга представляет интерес как для специалистов, занимающихся изучением экономики и политики США, так и для экономистов, преподавателей высших учебных заведений и студентов.

Скачать книгу бесплатно

Ваш комментарий