Услышь меня! Как сделать так, чтобы собеседник тебя услышал?

Услышь меня!

Любой в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда беседуя с человеком, кажется, что он не слышит и ничего не понимает. Чаще всего такими людьми становятся самые близкие – родственники и друзья. Бывает так, что у собеседника другое мнение или другой взгляд, и переубедить его совершенно невозможно. Кажется, что противоположная сторона уперлась «как баран», и ни при каких обстоятельствах не отступит от своих позиций. Порой бывает что собеседник занимает такую позицию назло, эта ситуация может получиться, если отношения с собеседником конфликтные или напряженные.

Что же делать? Волшебной пилюли в этом случае нет, и переубедить другого человека в любом случае будет невозможно. Зато есть один хороший способ, при помощи которого ситуации с упрямцами можно исправить.

Чтобы добиться хоть какого-то результата в общении первое, что необходимо сделать – это оставить свою правоту и сильнейшее желание доказать все преимущества своей позиции. Практически каждый раз, когда люди общаются, оба заняты тем, что обдумывают свой ответ в следующий момент. В процессе разговора вместо того, чтобы слушать собеседника, очень часто обдумывается, а что он скажет дальше и как же ответить. Это не диалог, это монолог. С таким подходом понять, что говорит другой человек, невозможно. А не понимая ситуации, тем более невозможно переубедить в чем-то другого.

После того как желание непременно доказать и разъяснить свою позицию оставлено, нужно переходить к тому, чтобы выслушать и понять собеседника. Не стоит этого делать с нисходящей позиции или как одолжение, потому что в этом случае не выполнено первое условие – доказать свою правоту. Собеседник, скорее всего, почувствует такое отношение, и результат будет нулевой. Нужно стараться понять искренне. Если не получается сразу, задавайте вопросы, перефразируйте сказанное собеседником и спрашивайте правильно ли вы это поняли.

Услышь меня!

И только после того, как станет возможным рассказать позицию партнера по разговору своими словами и они согласится с тем, что его правильно поняли, можно переходить к разъяснению своей позиции. Объясняя свою позицию, стоит задавать в процессе вопросы о том, что именно собеседник понял. Так как сказанное одним человеком и услышанное и понятое другим может очень сильно отличаться. Вполне возможно, в процессе такого общения будет найдено какое-либо решение, которое не было изначально даже в мыслях ни у первого, ни у второго собеседника.

Ваш комментарий