Как не разочароваться в выборе профессии?

Как не разочароваться в выборе профессии?Жизнь человека сопряжена с выбором, будь то квартира, машина, работа или любимый человек. Некоторым выбором он остается доволен, о другом же сожалеет. Иногда у человека хватает смелости признать, что выбор был сделан неправильно, а некоторым хватает сил и смелости его изменить. Какие-то аспекты жизни можно переизбрать, переиграть жизнь с другими картами, но некоторые моменты нельзя изменить. Единственным выходом остается примирение с существующим положением дел.

Но не каждый выбор человек делает сам. Очень часто бывает так, что он уже встает перед выбором, сделанным за него кем-то другим. Так бывает с профессией. Родители в процессе воспитания и образования своего ребенка выбирают те предметы, на которые делается уклон, тем самым программируя его для выбора конкретной профессии. Ребенок, у которого воспитывали аналитический склад ума, не сможет стать спортсменом, и не будет убивать свои интеллектуальные способности на работе грузчика. Как правило, родители заранее выбирают школу, вуз, да и саму работу, а перед ребенком все это становится свершившимся фактом.

Не каждый родитель может воспитать своего ребенка в той мере, чтобы он, прожив жизнь по их лекалам, остался счастливым. Исходя из этого, многие люди разочаровываются в своей профессии, что приводит к ухудшению качества выполнения работы и общему снижению душевного и физического состояния человека. Чтобы не разочаровываться в профессии нужно привнести в нее фактор игры, толику творчества и стать просто классным специалистом. Разберем по пунктам.

1. Фактор игры. Это очень важный момент. Каким бы взрослым человек ни был, он где-то в глубине остается ребенком, и не откажется поиграть. Чтобы самому было интересно выполнять даже самую монотонную работу, нужно измерить отрезок времени на выполнение определенного действия, а потом стараться этот показатель уменьшить. Либо в основное занятие внести какой-либо дополнительный процесс, и уложиться в сроки выполнения работы без сопряженного процесса.

2. Толика творчества. Ничто так не радует человека, как оригинальное решение какой-либо проблемы или задачи. Оригинальность, как известно, приходит с творчеством. Творчество – это не только написание стихов и песен, но и оригинальность мысли. Когда-то именно оригинальность мысли привнесла в нашу жизнь жестяные откручивающиеся пробки и трубочки для коктейлей с гофром для сгиба.

Как не разочароваться в выборе профессии?

3. Классный специалист. Когда человек является мастером своего дела, то его все уважают и ценят, восхваляют и лобызают, премируют и переманивают на более хлебные места. Когда человек успешно справляется с поставленной задачей, он приходит в состояние успеха. Это состояние психологи оценивают как максимально мотивированное на работу.

А для того чтобы стать классным специалистом, нужно развиваться и образовываться в рамках выбранной профессии и сопредельных науках и профессиях. Что само по себе даст возможность проявления как творческой жилки, так и привнести в работу элемент игры.

Профессию всегда можно изменить, но изменение это будет не диаметрально противоположным, а скорее местечковым, а профессия будет сопредельной.

Ваш комментарий