Как бороться с перфекционизмом

Как бороться с перфекционизмомСтремление к самым высоким результатам, постоянное движение вперед, желание быть лучшим… Безусловно, эти установки помогают добиваться успеха на каком-то конкретном жизненном этапе. Если же они определяют ежедневное психологическое состояние человека, то с уверенностью можно говорить о присущем ему перфекционизме или «синдроме отличницы».

Быть перфекционистом чрезвычайно тяжело для него самого. Он испытывает страх быть недооцененным, постоянно боится поражения. В то же время его суждения радикальны, для него не существует полутонов: либо белое, либо черное. Изначально завышенные требования к себе и окружающим порождают проблемы в общении. Цели, которые выдвигает перед собой перфекционист, заведомо недостижимы.

Сегодня психологи выделяют несколько разнонаправленных типов перфекционизма: один из них направлен на себя, другой на внешнее окружение, а третий – социальный. Любой из типов перфекционизма вреден для личности, так как невозможность реализовать свое неуклонное стремление к совершенству неизбежно приводит к чувству неудовлетворенности и заниженной самооценке.

С перфекционизмом можно и нужно бороться. Прежде всего, следует осознать весь вред, который принес перфекционизм. Только после этого можно приступать к полноценной борьбе.

Для начала следует расставить приоритеты: что-то является по-настоящему важным, а на какие-то дела не стоит тратить много времени и сил, доводя их до совершенства.

Необходимо научиться находить для себя действительно реальные цели, сравнивать их с уже достигнутыми результатами. Такой подход повышает самооценку и приводит к желаемому. Не нужно стремиться решить изначально невыполнимые задачи.

Как бороться с перфекционизмом

В процессе решения какой-либо проблемы следует сосредоточить свое внимание на самом процессе, а не зацикливаться на конечном результате.

Не стоит бояться ошибаться, если что-то сразу не получается, можно попросить совета и помощи у близких людей. Ошибаясь, мы приобретаем ценный социальный опыт, который в будущем способен дать положительные результаты.

Самое основное правило в борьбе с проявлениями перфекционизма – принять себя таким, как есть, со всеми достоинствами и недостатками. Идеальных людей не существует, как и не бывает совершенной работы, непревзойденного начальника. Вместо стремления к идеалу нужно искать гармонию и равновесие в себе и окружающем мире.

Ваш комментарий