Как повысить продуктивность работы на дому?

Как повысить продуктивность работы на дому?Возможность не работать в офисе, а трудиться на дому в современных условиях обладает как рядом достоинств, так и недостатками.

К достоинствам можно отнести:

• снижение материальных издержек (в связи с отсутствием необходимости добираться до работы);
• экономия времени затрачиваемого на проезд;
• комфортные условия труда (возможность сохранения режима питания, работа в любое время суток и пр.)

К недостаткам в основном можно отнести трудности с концентрацией внимания на предмете работы и соблюдением сроков выполнения рабочего задания. Это связано с тем, что в домашней обстановке иногда сложно провести границу между временем отдыха и часами работы.

Возникает закономерный вопрос: «Как же повысить продуктивность трудовой деятельности на дому?» Ниже приведен ряд рекомендаций, которые помогут решить эту задачу.

1. Следует составить четкий режим дня и строго его придерживаться. Это позволит привнести в распорядок дня конкретные установки поведения на момент выполнения заказа или работ по контракту.

2. В период решения поставленной задачи необходимо отгородиться от семейных дел. Это может выражаться в закрытой двери и четкой установке в семье – не отвлекать вас в течение определенного времени.

3. Ни в коем случае не приступать к работе едва встав с постели.

4. Отсутствие завтрака или сладкий перекус с утра, лишь насыщающий организм сахаром, быстро приведут человека к состоянию раздраженности и усталости.

5. План того, что нужно сделать в первую очередь, необходимо составить заранее, с вечера. А также распределить задания в порядке срочности.

6. Следует уделить особое внимание организации рабочего места. Нагромождение бумаг оказывает отвлекающее и раздражающее действие, поэтому подготовьте свой рабочий стол к трудовому дню и разложите бумаги по степени важности. Помещение, в котором работаете, регулярно проветривайте.

7. Одним из современных методов планирования дел, необходимых к выполнению в ближайшей перспективе, является ментальная карта. Метод предполагает, что самое важное дело будет помещено в центр листа, а от него в виде ветвей располагаются основные ключевые идеи, слова, способы решения проблемы. Радиальная форма записи позволит сфокусировать свое внимание на определенной проблеме.

8. На решение каждой задачи следует выделять определенный промежуток времени. Можно применять технику управления временем, согласно ей в первую очередь необходимо решать те задачи, ответы на которые можно получить уже через 25 минут. После необходимо сделать пятиминутный перерыв.

Как повысить продуктивность работы на дому?

9. Если необходимо выполнить задание с конкретными параметрами, подробно прочитайте инструкцию, как нужно выполнять каждый этап работы. Сделать определенный объем работ быстрее поможет владение десяти пальцевым методом «слепой печати».

10. Делайте короткие перерывы на отдых. Ноутбук способен работать 24 часа в сутки, но человек не машина. Ему необходим перерыв на прием пищи, на небольшую разминку, на двигательную гимнастику для глаз. Просто выйдите на пять минут из комнаты, где работаете, и сделайте себе чашку ароматного чая.

11. Если работа над проектом или бизнес-идеей ведется с привлечением нескольких специалистов, пользуйтесь современным сервисом синхронизации данных на цифровых устройствах.

12. Если же вдохновение не покидает вас, то воспользуйтесь моментом и постарайтесь выполнить как можно больший объем работы.

Конечно, необходимо учитывать, что человек – это уникальная личность, и у каждой существует свой пик рабочей или творческой активности. В этот период работа может быть выполнена быстро и наиболее качественно.

Ваш комментарий