Чего не стоит говорить на собеседовании?

Чего не стоит говорить на собеседовании«Какое у вас образование? Что вам нравится в вашей специальности? Причина увольнения с предыдущей работы? Ваше семейное положение?».. Эти вопросы вы слышите, когда приходите устраиваться на работу. Чтобы ответить быстро и четко, подумайте над своим ответом заранее. При этом не забывайте об умении вовремя прикусить язык. Грамотно расставленные акценты и чувство меры дадут вам ряд преимуществ перед остальными соискателями.

Ломовая лошадка

Вас эксплуатировали: руководитель сверх нормы заваливал работой, а коллеги часто обращались к вам за помощью. Наконец, вы не выдержали такого ритма и подали заявление об увольнении. Если вы честно расскажете об этом на собеседовании, скорее всего, работодателю это не понравится. Он решит, что вам сложно организовать свое время, или вы постоянно допускаете ошибки, которые приходится исправлять.

Финансы

«Там я получал копейки, а у вас хорошие зарплаты» — звучит не тактично. Лучше скажите, что на прежней работе не было системы бонусов и финансовых поощрений.

Перелетная пташка

Сегодня сложно встретить человека, который стремится проработать на одном месте от студенчества до пенсии. За окном век мобильных карьеристов. Желаете поработать в компании временно, накопить опыт и стать профессионалом своего дела? Пожалуйста! Но работодатель думает, прежде всего, о собственной выгоде.

Человек семейный

Для многих семья — это главное. Но не надо стремиться произвести впечатление обремененного домашними делами папаши или заботливой мамочки, которая помешана на своих детях. Избегайте подобных заявлений: «По пятницам у вас сокращенный день? Мне надо тещу на дачу отвозить» или «Офис находится совсем рядом с моим домом. Я смогу проводить с сыночком больше времени».

Защитник чести

Вы стремились к должности руководителя отдела, но прежний начальник отдал ее своей жене. Один из коллег украл проект, над которым вы работали. Вам завидовали, поэтому и вытеснили вас из коллектива. Не стоит упрекать бывших сотрудников — это даст повод сомневаться в вашем умении выстраивать отношения. К тому же, вы можете прослыть сплетником. Симпатии потенциального шефа этим вы точно не добьетесь.

Чего не стоит говорить на собеседовании

Бывшая пассия

Совет женщинам. Порой приходится искать другую работу из-за несложившихся любовных отношений с начальником. Воздержитесь от намеков работодателю на вашу близость с бывшим боссом. Он переключит внимание с ваших профессиональных качеств на личные.

Чем вы увлекаетесь?

Иногда на собеседовании спрашивают какие книги читает соискатель, какое у него хобби. Отвечайте на эти вопросы кратко. Не стоит описывать сюжет прочитанного вами детектива или перечислять особенности ухода за аквариумными рыбками. Можете отметить любимые жанры литературы. Если увлекаетесь чтением книг по специальности, обязательно скажите об этом (говорите правду, ведь это легко можно проверить). Что касается хобби, перечислите ваши занятия, свидетельствующие о том, что вы ведете активный образ жизни (бассейн, велоспорт и др.)

Если все-таки собеседование вы не прошли — не расстраивайтесь. Значит, это не ваша работа, и где-то вас уже ждет вариант получше. Удачи!

Ваш комментарий