Как сменить профессию в зрелом возрасте

Как сменить профессию в зрелом возрастеУ каждого человека порой возникает мысль о смене вида деятельности. Причины на то разные. Современная жизнь складывается так, что у социальных слоев есть все возможности совместить приятное с полезным, чего не было в полной мере у наших предшественников. Люди все в большой степени обращают внимание на то, что им действительно нравится и приносит в той или иной мере удовлетворение.

Сегодня даже проглядывается некоторая тенденция, когда люди в 40-50 лет резко меняют сферу деятельности, даже несмотря на то, что они состоялись в своей области и крепко стоят на ногах. Желание реализовать свой потенциал и даже сделать успешную карьеру на новом поприще при сегодняшних возможностях это вполне осуществимо.

Но все же большинство людей не способно сделать такой серьезный шаг в своей жизни. Кого-то одолевает то или иное сомнение, кто-то боится потерять то, что уже имеется. И при этом их не покидает чувство неудовлетворенности, что может стать началом внутреннего кризиса. Благополучная смена профессии способна сделать человека более свободным, созидательным и счастливым, независимо от того, сколько лет ему лет. Жизнь наполняется новыми красками.

Осознание

Для начала необходимо проанализировать ситуацию на наличие так называемых симптомов, которые могут указать на то, что нынешнее место работы вам больше не подходит.

Некоторые признаки:

— специальная литература по роду деятельности не вызывает интереса;
— ощущение того, что в данной области вами достигнуто все возможное;
— постоянные мысли об отвлеченных вещах;
— ухудшение здоровья (неврозы, панические атаки);
— нежелание идти на работу;
— постоянное ощущение скуки.

Вполне естественно, что все эти ощущения могут быть вызваны чрезмерным утомлением. Чтобы удостовериться в том или ином, необходимо взять долгосрочный отпуск и хорошо отдохнуть, набраться свежих сил. Кроме того, причиной этих ощущений может быть также обстановка в рабочей среде, отношения с коллегами и руководством. На это тоже необходимо обратить внимание, возможно проблема заключается в этом.

Как сменить профессию в зрелом возрасте

Борьба со страхами

Чем раньше придет осознание необходимости смены профессии, тем легче преодолеете предстоящие трудности. Для профессионала в зрелом возрасте переход в разряд новичков может оказаться крайне болезненным.

Любого рода изменения в жизни человека – это неопределенность, в связи с этим связаны первичные страхи. В первую очередь, необходимо принять эти страхи для того, чтобы соотнести их с действительностью и справиться с ними.

Каждый человек претерпевал какие-то изменения в жизни. Обратитесь за помощью к своему прошлому, наверняка у вас имеется успешный опыт перемен. Познакомьтесь с биографиями великих людей.

Какими бы смелыми не были ожидания, необходимо их соотнести с реальностью. К тому же, не каждое дело можно осилить в зрелом возрасте. Также частенько бывает так, что причиной подавленного состояния является не работа, а что-то другое. Сюда можно отнести возрастной и личностный кризис, в таком случае требуется не специалист по профориентации, а психотерапевт.

Переход должен быть плавным, действовать нужно постепенно. Для начала, как говорится, нужно впитать ту среду, на которую вы собираетесь делать ставку. Читайте специальную литературу, знакомьтесь с новыми людьми. В процессе знакомства может оказаться, что это вам совсем не нужно.

Выбор новой профессии

Как быть с выбором новой профессии? Для кого-то это не является препятствием, так как они лелеяли это желание долгое время, и наконец-то, воплощают свои идеи в жизнь. Но все же для многих это представляется непреодолимым барьером. В таком случае может оказать помощь специалист по профориентации.

Основополагающей их задачей является выявление той профессии, которая соответствует конкретному человеку. Для этого применяется совокупность опросов и тестов. У каждого человека имеется коридор желаний и коридор возможностей. Задача специалиста – найти точку соприкосновения.

Ваш комментарий