Когда не стоит торопиться с увольнением?

Когда не стоит торопиться с увольнением?Многие, столкнувшись с проблемой поиска новой работы, понимают, что старое место было не таким уж и плохим, и начинают жалеть о своем увольнении. Давайте разберемся, когда стоит подождать с принятием такого важного решения.

Наиболее популярная причина увольнения по собственному желанию – это рутина, которая рано или поздно появится в любой работе. Кажется, что уже нет сил выслушивать замечания начальника, видеть одни и те же лица и выполнять одну и ту же работу изо дня в день. Сложившаяся ситуация начинает раздражать, и женщина просто решает сменить работу.

Теперь подумайте, а будет ли на новом месте лучше? Ведь через год или два есть все шансы, что новая и когда-то любимая работа вам снова надоест. Обычно в таком случае помогает отдых. Возьмите отпуск, пусть и за свой счет. За это время вы сможете освежиться и хорошенько все обдумать.

Часто женщины бросают работу и переходят в разряд домохозяек, поддавшись на уговоры мужчины. «Действительно, а почему бы не отдохнуть, ведь зарплаты мужчины вполне хватает на содержание семьи» — так думают многие. Но работа нужна женщине не только для материального благополучия, а для самореализации. Поэтому если вы не уверены, что сможете реализовать себя дома, гоните подальше от себя мысли об увольнении.

Также не всегда стоит приносить в жертву свою карьеру, чтобы посвятить свою жизнь, скажем, уходу за больным родственником. Несомненно, желание помочь близким очень похвально, но порой профессиональная сиделка справится гораздо лучше. Научитесь совмещать все сферы, а не посвящать жизнь чему-то одному, например семье или хобби. Ведь если вы являетесь первоклассным специалистом, это вовсе не означает, что при этом вы плохая мама.

Некоторые принимают решение сменить работу из-за ссоры с коллегами или неудачного служебного романа. Одно дело, если в коллективе происходит постоянная травля с самого первого дня. В этом случае действительно имеет смысл уволиться, ведь психологическое здоровье куда важнее. Совсем другая ситуации, когда вы поругались один единственный раз. Для начала попробуйте поговорить с «врагом», скорее всего, он переживает не меньше вас.

Когда не стоит торопиться с увольнением?

Мы готовы отказаться от старой работы, если нам пообещали гораздо более выгодные условия на новом месте. Высокая зарплата, свободные график, корпоративный отдых за границей – ну как тут можно устоять? Постарайтесь найти как можно больше информации об этой фирме. Возможно, там далеко не все так хорошо, как обещают.

Даже если вы взвесили все «за» и «против» и все-таки приняли решение уволиться, чтобы найти более достойное место, лучше писать заявление только после того, как на горизонте появится что-то стоящее. Вы не можете с точностью сказать, сколько времени вам потребуется на поиск новой работы. Одним везет через неделю, а другие, отчаявшись, берутся за любую работу после года неудачных «скитаний».

Ваш комментарий