Вверх по карьерной лестнице: как добиться повышения?

Вверх по карьерной лестнице: как добиться повышения?Когда Вас как ответственного сотрудника мучает вопрос о повышении заработной платы, пришла пора всерьез задуматься о разговоре с начальством. Ведь работа – это не только соблюдение режима и выполнение своих обязанностей, это также возможность развиваться по карьерной лестнице.

Наверняка бывали такие случаи, когда Вы наблюдали, как Ваши коллеги стремительно поднимались вверх, к новым карьерным вершинам, и задавались вопросом, почему так не происходит с Вами. Частенько в стандартной ситуации человек старается, берет сверхурочные, приносит пользу организации, а толку – ноль. Начальство будто бы не замечает его стараний. На его глазах другие сотрудники получают премию и повышение, их хвалят, предлагают место в новых проектах и т.п. Как добиться расположения руководителя? Каким образом выстроить отношения с ним, чтобы он удостоверился в том, что Вы – действительно ценный сотрудник?

Если ждать того момента, когда начальство наконец-то заметит Ваши труды, то можно годами сидеть на своем месте и так ничего и не дождаться. Необходимо задуматься над тем, как самостоятельно изменить ситуацию. Очень часто женщины стесняются начать разговор с боссом, занимая при этом пассивную позицию и боясь открыто конкурировать со своими коллегами-мужчинами.

Переосмыслите свои возможности, начните ценить себя! Выполнение любой работы рассматривайте как возможность показать себя, проявить свои знания, навыки и опыт. Когда Вы станете ценить свои способности, тогда и начнете получать более высокую зарплату и новые выгодные предложения.

Вверх по карьерной лестнице: как добиться повышения?

Чтобы подготовиться к разговору с шефом, заранее продумайте его план. Задайте себе вопрос о том, на какую должность Вы претендуете. Помимо желания больше зарабатывать, у Вас должна быть возможность проявить свои способности, воплотить свои идеи, выйти на новый уровень общения. Не менее важной является оценка своих возможностей. Задайте себе вопросы: «Что я умею?», «Чему бы я хотел(а) научиться?», «Какие навыки мне необходимы для повышения своего профессионального статуса?». Определитесь со своими конкурентными преимуществами и мотивами. К примеру, если Вы метите на руководящую должность, то позаботьтесь о самопрезентации, умении выступать перед аудиторией, быть лидером для других и т.п.

Начните принимать активное участие в жизни коллектива. Таким образом, Вы сможете оценить корпоративную атмосферу. Обязательно проявляйте интерес к делам компании. Заметив Вашу искренность и участие, начальник заинтересуется Вашей кандидатурой. Но даже если Вы получите отказ, не расстраивайтесь. Ваша стратегия может сработать не сразу, главное – не отступать.

Ваш комментарий